自己使用POS機違法嗎?

 pos機問答  |   2020-07-10 16:06  |  作者:pos機之家

自己使用POS機違法嗎?

自己使用POS機不違法,但使用pos機惡意刷卡就是違法行為。根據《關于辦理妨害信用卡du管理刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》:第十二條  違反國家規定,使用銷售點終端機具(POS機)等方法,以虛構交易、虛開價格、現金退貨等方式向信用卡持卡人直接支付現金,情節嚴重的,應當依據刑法第二百二十五條的規定,以非法經營罪定罪處罰。

刷卡注意:

1、持卡人在日常消費中可以盡量多用信用卡支付,尤其是增加大額消費的支出 (批發類消費除外,頻繁支付批發類消費不但不利于提高信用額度,還可能有非法套現的嫌疑)。  

2、在連續消費幾個月之后,可以主動向銀行提出申請,卡部會根據持卡人消費記錄決定是否需要提高額度。額度調高后,使用一段時間,大約三個月后,可以再次向銀行提出申請,逐步提高信用額度。  

3、提供資產收入證明。主動向銀行提供資產收入證明,且提供的證明材料越詳細,收入越高,獲得銀行審批的信用額度可能就會越高。  

4、按時全額還款。每月盡量按時全額還款。還款情況是信用卡記錄的重要一項,持卡人應盡量避免因還款不及時而超出免息期支付利息,否則不但不利于提升信用額度,還有可能產生信用記錄的污點。

文章為原創,轉發請帶上網址:http://www.7orjyl2.com/wenda/90.html

你可能會喜歡: